Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

«В суд направлен обвинительный акт в производстве относительно одесского городского головы и других должностных лиц Одесского городского совета по факту завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах», – говорится в сообщении.

В САП отметили, что действия всех соучастников квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц»).

Кроме того, бывший директор частной компании-продавца здания обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушение на легализацию средств, полученных преступным путем).

Как установило следствие, одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционную схему, по версии обвинения, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установлено, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

В уголовном производстве на сумму более 92 млн грн уплаченных бюджетных средств наложен арест и они переданы в управление АРМА.

В САП подчеркнули, что сторона защиты в данном уголовном производстве не уклонялась и должным образом выполнила процессуальную обязанность по получению обвинительного акта.

Напоминаем, что о подозрении в совершении преступления упомянутым лицам сообщено 13 февраля 2018. При этом четырем из них (должностным лицам Одесского горсовета) - в порядке, определенном ст. 135, 278 Уголовно-процессуального кодекса Украины, поскольку на тот момент их местонахождение было неизвестно.

День спустя в международном аэропорту Борисполь Труханова и Вугельмана задержали в аэропорту «Борисполь» 14 февраля: мэр Одессы прилетел из Варшавы, а его заместитель прибыл из Израиля.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2016 года. В мае 2018 подозреваемым и их защитникам открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

3 октября прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили подозреваемым обвинительный акт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98