Ведущий программы «Гроші», выходящей на телеканале «1+1», Александр Дубинский приобрел квартиру в элитном комплексе «Французский квартал» в Печерском районе столицы.   Эта дорогостоящая покупка подтверждается информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Площадь данной квартиры – 47,3 кв. м. Цена квартир, имеющих такой же метраж, по адресу Саперное Поле, 14/55 на вторичном рынке (состояние «после строителей») колеблется в диапазоне от 75 до 85 тысяч долларов.

Квартира во «Французском бульваре» восьмая по счету для семьи Дубинского. В 2014–2015 годах журналист и его супруга Леся Цыбко приобрели 7 квартир, участок с домом на улице Клинической в Соломенском районе столицы и 5 земельных участков в Киево-Святошинском районе в пригороде Киева.

На Набережно-Крещатицкой, 1 недалеко от отеля «Fairmont» у Дубинского две роскошные квартиры – площадью 149,1 м2 и 103,5 м2. В новостройке на проспекте Глушкова в 2015 году телеведущий разжился «двушкой» (70,4 м2). Супруга журналиста имеет такую же квартиру на Глушкова и еще три «однушки» – на бульваре Дружбы народов и на улице Рыбальской.

На данный момент на покупку недвижимости семья уже потратила больше миллиона долларов. Если проанализировать оценочную стоимость лишь участка с домом на улице Клинической рядом с посольством Индонезии, то она составляет более 250 тысяч долларов.

Происхождение средств для подобных инвестиций в недвижимость не подтверждено официально задекларированными доходами Дубинского. На фоне рядовых журналистов этой знаменитости на телеканале начисляют большую зарплату – 2,5-3 тысячи долларов в месяц. Но даже учитывая весьма приличные официальные доходы, Дубинский  не может на них скупать квартиры одну за другой.

Согласно информации о доходах, полученной от налоговых агентов, с 2008 года задекларированные доходы Дубинского составили 6 млн 74 тыс. грн.  Это 217 тысяч долларов США по сегодняшнему курсу (28 грн./доллар).  Если пересчитать ежегодные доходы по актуальному курсу доллара (в 2008 году – 5,3 грн./доллар, в  2010–2013 годах – 8 грн./доллар и т. д.), то получится более крупная сумма  – 520 тысяч долларов. Основной статьёй доходов Дубинского является зарплата, которую он получает от иностранного предприятия «1+1 ПРОДАКШН». Прочих доходов от каких-либо других видов деятельности (например, предпринимательской) журналист не декларировал.

За 2016–2017 годы Дубинскому официально выплачено работодателем 1,5 млн грн., это составляет приблизительно 60 тысяч долларов. Но ведь его новая квартира в жилом комплексе «Французский бульвар» оценивается в 80 тысяч долларов. Анализ информации о доходах дает возможность предположить, что телеведущий весьма солидную долю доходов получает нелегально и по понятным причинам её не декларирует.

Почти все принадлежащие Дубинскому и его супруге квартиры сданы в аренду, но с 2014 года ни телеведущий, ни его жена не декларировали доходы от этого вида деятельности. В ежегодно подаваемых в налоговые органы декларациях предприниматель Александр Дубинский указывает нули, при этом арендный бизнес ведет нелегально, злостно уклоняясь от уплаты налогов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504