С 2010 года в Украине распространенность курения среди взрослых снизилась на 20%, а среди подростков - почти на 40%.

Об этом на 8-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Женеве заявила представитель Министерства здравоохранения Украины Екатерина Рымаренко, сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.

«В течение последних десяти лет Украина достигла значительного прогресса во внедрении РКБТ ВОЗ, что доказывают результаты последних исследований. Так, с 2010 г. распространенность курения среди взрослых уменьшилась на 20%, среди подростков - почти на 40%. Нам есть чем гордиться, но вместе с тем остаются вопросы, требующие решения и по которым мы работаем при поддержке офиса Бюро ВОЗ в Украине, международных организаций и гражданского общества», – отметила она.

По словам Рымаренко, Украина находится на пути ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, принятия важных положений статей 9, 11 и 13 РКБТ ВОЗ и имплементации положений директивы 2014/40/ЕС. «Также нужно сосредоточить внимание на проблемах, которые мы считаем неотложными. Прежде всего, речь идет об инновационных табачных продуктах, таких как электронные сигареты и табачные изделия для нагрева», – подытожила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133