1 октября вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать – вступило в силу соответствующее ожидаемое изменение в ГСН. Теперь эта советская норма уже не является обязательной», - отметил он.

В большинстве стран Европы уже давно запрещено проектировать такие мусоропроводы в многоэтажках, ведь они имеют негативные последствия: антисанитария в домах, риск пожаров, невозможность сортировки мусора. «Бездумный сброс в мусоропровод любого мусора – очень вредная привычка. И от нее нужно избавляться. Только тогда в Украине реально заработает система сортировки мусора. Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, в том числе, с точки зрения экологии», - отметил Парцхаладзе.

Согласно новым изменениям в ГСН, необходимость устройства мусоропроводов в домах определяется с учетом принятой в каждом населенном пункте системы обращения с отходами. Мусоропроводы остаются обязательными только в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей.

Кроме того, Минрегион также нормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного (пневматического) сбора мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах. Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», которые вступили в силу с 1 сентября 2018 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к выполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

127
Теги