Посольство Чешской Республики в Украине опровергло информацию главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля о том, что жителям области могут массово начать выдавать чешские паспорта.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Посольство ЧР в Украине упорно отрицает спекуляции, которые в последние дни появились в украинских медиа и к которым присоединились и некоторые официальные представители Украины о том, что ЧР намерена массово «раздавать гражданство бывшим гражданам Чехословакии с современной Закарпатской области», - подчеркнули в пресс-службе.

Речь идет о ничем необоснованных и ложных спекуляциях, вытекающих из вполне ложной информации о проекте поправки к Закону №186/2013 Sb., который находится на обсуждении, «О государственном гражданстве Чешской Республики».

«Как в настоящем законе, так и в предложенном проекте, который находится на обсуждении, в §31 совершенно четко указано, что вступление государственного гражданства упрощенным путем (так называемой «декларации») не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии)», - заявили в Посольстве.

Цитата: «согласно декларации о получении государственного гражданства Чешской Республики государственное гражданство Чешской Республики может получить физическое лицо, потерявшее чешское или чехословацкое государственное гражданство перед днем ​​вступления в силу этого закона, если речь не идет о лишении чехословацкого государственного гражданства в соответствии с конституционным декрета президента республики «О регуляции чехословацкого государственного гражданства у лиц немецкой и венгерской национальности» или в соответствии с к ОВОР между Чехословацкой Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик «О Закарпатской Украине», или если речь не идет о чехословацкого государственного гражданина, к 1 января 1969 стал, или мог стать государственным гражданином Словацкой Социалистической Республики или Словацкой Республики и до сих пор является ее гражданином».

Из указанного выше четко следует, что указанная поправка в Закон №186/2013 Sb. не предусматривает и не разрешает ни массовое предоставление гражданства ЧР, ни чешских паспортов жителям Закарпатья.

Глава ОГА Москаль заявил о рисках выдачи чешских паспортов жителям Закарпатской области. Также глава региона напомнил о необходимости законодательного урегулирования проблемы двойного гражданства.

Ранее в сети появилось видео, на котором в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что консула Венгрии могут выслать из страны.

По словам Климкина, МИД известно, что на Закарпатье постоянно скрытно выдаются венгерские паспорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

214