Спасатели обработали 300 км дорог и 2,5 га на пунктах пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» для минимизации последствий влияния выбросов завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 

Также 11 сентября химико-радиометрической лабораторией Межрегионального центра быстрого реагирования проведена химическая разведка в села Ставки и пгт Каланчак, по результатам экспресс анализа превышения уровня опасных веществ не обнаружено.

Кроме того, спасатели провели дегазацию территории специальной техникой открытых участков и крыш зданий, участков автодорог в населенных пунктах Приволье, Бабенковка-2 и пгт Каланчак (обработаны автодороги протяженностью 61 км).

12 сентября проведена дегазация территории в г. Каланчак (обработано 5 км).

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели. 10 сентября заместитель гендиректора предприятия Андрей Догадов заявил, что завод приостановил работу всех своих восьми печей.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостановлен образовательный процесс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом