Члены комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержали законопроект, которым предлагается повысить штраф за неиспользование ремней безопасности в автомобиле, сообщает информационное управление Аппарата ВР.

Отмечается, что проект Закона «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» №8492был рассмотрен на заседании 5 сентября.

Законопроектом предлагается внести изменения в части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривни до 850 гривен. Такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами.

Необходимость принятия законопроекта при обсуждении обосновывалась высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины. По официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35000. То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий (ДТП), Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами и повысить безопасность водителей и пассажиров транспортных средств.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8492, которым предлагается повысить штраф за игнорирование ремней безопасности в автомобиле до 50 необлагаемых минимумов, что составляет 850 гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом