В результате выброса химикатов в аннексированном Крыму на материковую часть Украины выехали 59 человек. Об этом в комментарии 112 Украина сообщил начальник пресс-службы херсонского пограничного отряда Иван Шевцов. 

«По состоянию на 08:00 уже 59 граждан проследовали на материковую часть Украины. Большинство из них заявили о намерении обратиться в херсонские заведения охраны здоровья в связи с ухудшением самочувствия. На данный момент контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» работают в ограниченном режиме (запускают только на материковую часть Украины), КПВВ «Чонгар» работает в штатном режиме», – отметил Шевцов.

Отмечается, что в течение последних двух суток загрязнений в воздухе украинские пограничники не наблюдали, ситуация остается стабильной.

Ранее сообщалось, что украинские пограничники пропустили 45 человек для получения медицинской помощи.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброс неизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

После выброса за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190