В Херсонской области не зафиксированы случаи химического отравления среди населения, потребности в эвакуации населения нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий.

«По данным Департамента здравоохранения Херсонской ОГА случаев химического отравления среди населения не зафиксировано. Нет нужды в эвакуации населения», – говорится в сообщении.

При этом в министерстве подчеркнули, что с целью профилактики и предупреждения возможных негативных последствий для здоровья детей около 2000 человек отправят в Скадовск. Дете будут учиться в школе и отдыхать с родителями и сопровождающими педагогами.

Отмечается, что 7 сентября уже отправили 200 человек,  а 8 сегодня – 500.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

После выброса за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

161