На данный момент уровень вредных веществ в Херсонской области не превышен, здоровью детей и взрослых ничего не угрожает, сообщает пресс-служба Минздрава.

Соответствующие структурные подразделения Минздрава и других министерств продолжают проводить регулярные лабораторные исследования воздуха и держать на контроле состояние здоровья жителей области.

Так, по состоянию на 16:00 6 сентября по результатам лабораторных исследований почвы, воды и воздуха на территории Херсонской области превышений допустимой концентрации оксида азота, оксида серы, сероводорода, оксида углерода не выявлено. Замеры проводились в ближайших поселках приграничной территории Чаплинского и Каланчакского районов Херсонщины.

Ни один ребенок или взрослый не были госпитализированы в учреждения здравоохранения области. С 5 сентября медицинские бригады проводят осмотры жителей области. Уже осмотрено 700 детей в 6 населенных пунктах: у 12 из них выявлены жалобы, связанные с возможными заболеваниями ЛОР-органов и дыхательных путей, что не превышает многолетние показатели, характерные для сентября и не может быть связано с воздействием химических веществ. Медицинский осмотр жителей Чаплинского и Каланчацкого районов области, которые могут попасть под воздействие опасных факторов, продолжается.

Разработан план предоставления рекомендаций для местных органов власти.

С прошлой недели проводятся регулярные заседания областной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которой подготовлен план реагирования на ситуацию, координируются проведения лабораторных исследований почвы, воды (питьевой и в водоемах), воздух и пищевых продуктов.

Для усиления мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения в течение следующих дней будет осуществляться забор проб и анализ воды, почвы и воздуха, согласно данным гидрометеослужбы области (в зависимости от направления движения воздушных масс и осадков). Результаты исследований будут подаваться ежедневно на заседании управления гражданской защиты населения Херсонской ОГА. По результатам проведенных исследований будут подготовлены рекомендации для местных органов власти.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Крымский титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброс неизвестного вещества с завода «Крымский титан». Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

Работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

Справка: Предприятие «Титан» введено в эксплуатацию в шестидесятых годах прошлого века и относится к высокому классу опасности, поскольку в производственном процессе применяются серная кислота и другие химические соединения. Для хранения отходов и серной кислоты на территории предприятия расположено кислотохранилище общей площадью до 43 га. Для нейтрализации негативного влияния серной кислоты на окружающую среду, поверхность хранилища должна быть покрыта слоем пресной воды, которая ранее поступала из Украины. Начиная с 2014, из-за недостатка пресной воды в оккупированном Крыму хранилище пересыхает. По информации местных жителей предприятие также наносит вред окружающей среде из-за износа фильтров, через которые происходят выбросы отходов в воздух.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом