Верховная Рада приняла за основу законопроект, которым предусматривается введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы гражданами страны-агрессора, сообщает информационное управление Аппарата ВР. 

За принятие проекта закона №7017 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы» проголосовал 241 народный депутат.

Проектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс дополнить Уголовный кодекс новой статьей 331 «Незаконное пересечение государственной границы» и предусмотреть уголовную ответственность за пересечение государственной границы Украины лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, что противоречит национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, в виде лишения свободы на срок до 3-х лет;

То же деяние, совершенное повторно или группой лиц, предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет.

Законом также предусмотрена уголовная ответственность за вышеуказанные правонарушения с применением оружия в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.

Напомним, с 1 января 2018 года на границе введен биометрический контроль - система фиксации биометрических данных человека, включая отпечатки пальцев, - для граждан 70 стран, откуда могут исходить угрозы для украинцев и национальной безопасности Украины. Россия попала в этот список стран «миграционного риска».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3851