Уже третьи сутки в Луганской области на территории ГП «Станично-Луганское ГЛОХ» лесоводы, спасатели и военные борются с масштабными лесными пожарами, сообщили ForUm’у в пресс-службе Гослесагентства.

По информации Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в 11:35 3 сентября поступила информация о возгорании сухой травы и насаждений, погибших от пожара 2014 года на территории Станично-Луганского лесничества в 16 и 17 кварталах.

На момент локализации (19:35) площадь пожара составила 10 гектаров.

Всего на пожаре было задействовано 35 работников государственной лесной охраны, 11 единиц специальной техники лесоохотничьего хозяйства, 4 пожарных автоцистерны и 17 человек личного состава от ГосЧС. Также для помощи в тушении пожара привлечен личный состав ВСУ в количестве 10 человек и представители местного населения. По состоянию на 19:35 пожар был локализован.

При тушении пожара повреждены три автомобиля лесохозяйственных предприятий и пострадали два сотрудника ГП «Станично-Луганское ГЛОХ». На сегодня они находятся с ожогами в больнице в тяжелом состоянии.

В 13:50 в квартале 143 того же лесничества возле поселка Болотенное, что находится вдоль линии разграничения, возник пожар в экосистеме, который распространился на поселок Болотенное и квартал 143 (пожарище 2014 года). К ликвидации пожара привлечены 50 работников государственной лесной охраны, 19 единиц специальной техники лесоохотничьего хозяйства, 13 единиц спецтехники и 50 человек личного состава от ГосЧС. Также для помощи в тушении пожара привлечен личный состав ВСУ в количестве 10 человек, 8 единиц техники и 9 человек местного населения и представители органов местного самоуправления. Пожар в настоящее время не ликвидирован.

Во время тушения пожара, соблюдается режим тишины, который обеспечен представителями ОБСЕ.

Площадь пожара на землях государственного лесного фонда составляет 25 гектаров. Пожаром повреждены жилые дома поселков Болотенное и Сизое, и выведен из строя 1 пожарный автомобиль лесохозяйственного предприятия.

Тушение осложняется порывистым ветром (до 20 м/с) и наличием взрывоопасных предметов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом