Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что выступает за введение биометрического визового режима для граждан Российской Федерации с эффективным механизмом контроля лиц, которые будут приезжать в Украину из России. Об этом дипломат сказал в эфире одного из общеукраинских телеканалов, сообщает УНИАН.

«Допустим, мы вводим обычный визовый режим. Что это меняет? Я всегда говорил, что нам нужно не просто кому-то ставить печать «на каком основании, при каких условиях», а контролировать: кто, каким образом в соответствии пересекает границу», - заявил глава МИД.

«Для того мы начали биометрике. Для того в будущем будет вводиться система квазисвободная, а потом, конечно, механизм мониторинга: кто и где передвигается. И с самого начала я сказал, если говорить о визовом режиме – нам нужен биометрический визовый режим», - заявил Климкин.

Он считает, что «просто ставить печати» для сотен тысяч людей, которые будут пересекать границу с РФ, эффективности для контроля лиц, которые будут приезжать в Украину, не принесет. «И вот в этом направлении именно постепенно должны двигаться, а не манипулировать какими-то абстрактными лозунгами», - сказал Климкин.

Напомним, с 1 января 2018 года на границе введен биометрический контроль - система фиксации биометрических данных человека, включая отпечатки пальцев, - для граждан 70 стран, откуда могут исходить угрозы для украинцев и национальной безопасности Украины. Россия попала в этот список стран «миграционного риска».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом