Городского голову Конотопа Сумской области Артема Семенихина отправили в отставку, но он собирается обжаловать это решение в суде.

Произошло это после того, как на сессии 28 августа из-за нежелания большинства депутатского корпуса проголосовать бюджет на 2018 год городской голова объявил перерыв в заседании до 12 сентября, сообщает Укринформ.

«Депутаты сейчас хотят добиться только одного - принятия кадровых решений. Учитывая это, пока депутаты не осмелятся на принятие бюджета, я объявляю перерыв до 12 сентября, если вы будете готовы проголосовать за бюджет раньше, я сессию объявлю провести и ночью», - обратился на сессии к депутатам Семенихин.

Оппоненты мэра не скрывали, что действительно хотят отправить того в отставку.

«Повестка дня 26-й сессии принята за основу. Городской голова должен поставить повестку дня в целом и потом по вопросам голосовать. Невозможно ставить вопрос о принятии бюджета, без утверждения повестки дня. Он боится, потому что первым вопросом там стоит - прекращение полномочий городского головы, а второе - бюджет, поэтому он боится и не ставит предложение повестки дня в целом на голосование», - прокомментировал председатель фракции «Солидарность» в горсовете Конотопа Тарас Омельченко.

Решив не ожидать до осени, оппозиционно настроенные депутаты после обеда 28 августа в помещении райсовета Конотопа за закрытыми дверями продолжили, по их словам, 26 сессию.

Во время своего заседания они 26 голосами, или необходимыми двумя третями от общего количества депутатов, поддержали решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Конотопа Артема Семенихина и секретаря городского совета Конотопа Елены Багрянцевой. Также во время этого заседания был принят городской бюджет на 2018-й год.

Определились депутаты и с тем, кто будет исполнять обязанности секретаря горсовета Конотопа. Большинством (21 голос - «за») была поддержана кандидатура Татьяны Сизон (фракция «Родной город»). Также были утверждены заместители председателя: ими стали представитель БПП Тарас Омельченко (первый заместитель), Инна Пащенко из «Самопомочі», а также экс-депутат горсовета и журналист Владимир Максименко.

Однако Семенихин назвал упомянутые выше решения незаконными, заявив, что будет обязательно обжаловать их в суде.

«Сегодня в горсовете Конотопа случился переворот, такое себе «ГКЧП». То, что произошло потом в районном совете, - продолжение вакханалии, которая продолжается более 2 лет. ... Отныне вместе с командой единомышленников мы вступаем в активную фазу борьбы: будем подавать иск в суд, поскольку не признаем принятые большинством депутатов решения о прекращении полномочий городского головы, его заместителей и секретаря городского совета», - заявил Семенихин в своем вечернем видеообращении к громаде в Facebook.

Он заявил, что не собирается оставлять свое рабочее место и предупредил о том, что «конотопцев ожидает еще много интересного».

Напомним, 26 июля в Конотопе состоялась очередная, 26-я, сессия городского совета, на которой рассматривались несколько актуальных для города вопросов. В течение сессии произошли многочисленные конфликты и словесные перепалки между присутствующими политическими оппонентами. В ходе этих столкновений произошла драка, в которой сотрудники полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка, фактически стали стеной между противоборствующими сторонами, чтобы те не нанесли друг другу и присутствующим гражданским лицам многочисленных телесных повреждений.

Вследствие этих столкновений пострадали 12 полицейских и 9 гражданских лиц, из которых 1 депутат и 1 журналист. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2367