В пятницу, 31 августа, по всей Украине будет отключено аналоговое телевизионное вещание, сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«31 августа 2018 - в соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины - последний день использования в Украине аналоговой радиотехнологии для телевизионного вещания. Аналоговый сигнал не выключится на территориях с особым режимом вещания», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Национальный совет внес в Кабинет Министров Украины предложение о необходимости сохранения аналогового вещания в приграничной зоне, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, и для общественного вещания (НСТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий. Регулятор надеется, что правительство на ближайшем заседании примет соответствующее решение.

Сейчас в Киеве и Кировоградской области, где аналоговый сигнал был отключен в ночь с 31 июля на 1 августа, местные вещатели, которые еще не получили лицензий на цифровое вещание, и дальше транслируют свои программы в аналоговой технологии.

29 августа на заседании Национальный совет рассмотрит вопрос о прекращении аналогового вещания общенациональных и местных телерадиоорганизаций, имеющих цифровые лицензии. Всего 41 компания.

Кроме того, до конца этого года Национальный совет подведет итоги объявленных конкурсов на вещание в многоканальной цифровой сети МХ-5 и на вещание в региональном мультиплексе в Одесской области - это 93 каналов. Таким образом, уже в ближайшее время может быть решен вопрос по обеспечению местных телеканалов лицензиями на цифровое вещание. Всего сегодня более 100 местных телерадиокомпаний еще не имеют цифровых лицензий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом