На данный момент как минимум на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса детективы Национального антикоррупционного бюро зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе НАБУ, чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений.

В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства причинен вред на сумму свыше 620 млн грн и 3 млн долл США.

Согласно расследованиям детективов, ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, относится к этой категории.

В то же время, кроме расследований существующих коррупционных схем, детективы НАБУ предотвращают появление новых. В частности, проявляя коррупционные риски в соответствии с требованиями действующего законодательства, они обращаются к чиновникам для их устранения. К примеру, таким образом удалось предотвратить закупки по завышенным ценам горюче-смазочных материалов и поставки обмундирования ненадлежащего качества. В общем, благодаря этой деятельности детективов НАБУ, удалось предотвратить хищение более 130 млн грн.

Напоминаем, 3 марта 2018 детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили должностным лицам Вооруженных сил Украины и ГП «Львовский бронетанковый завод» о завершении досудебного расследования по факту растраты ними более 14 млн грн при закупке двигателей для нужд Вооруженных сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1608