Генпрокуратура в ходе расследования не установила фактов использования во время Революции Достоинства в Киеве оружия, похищенного в захваченных тогда районных отделениях МВД. Об этом в эфире 112 Украина заявил начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Мы в ходе расследования уже давно истребовали и получили информацию относительно этого оружия и проверяли версию, что оно могло использоваться, в том числе, на Майдане. На сегодня по результатам экспертных исследований таких случаев не установлено», - сообщил он.

Горбатюк также отметил, что в рамках расследования событий на Майдане уже был допрошен генпрокурор Юрий Луценко, однако детали допроса разглашать не стал.

Ранее МВД подтвердило факты похищения неизвестными лицами оружия в отделениях управлениях в феврале 2014 года. Так, в течение 18-19 февраля 2014 года около 2000 неизвестных лиц захватили в районных отделах милиции ГУ МВД Украины во Львовский области и ОГАИ Львовского горуправления 1225 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра. В то же время около 1000 неустановленных лиц захватили в административных помещениях УМВД Украины в Тернопольской области 7 пистолетов Макарова, 112 патронов калибром 9 мм, 2 пистолета «Форт-17Р», 52 патрона «Терен-3Ф» калибром 9 мм, 3 помповых ружья «Форт» и 580 патронов «Терен-3Ф» калибром 12 мм.

Напомним, нынешний генпрокурор Юрий Луценко в феврале 2014 года на сцене Майдана практически подтверждал захват оружия, говоря, что «рано или поздно оно приедет на Майдан». Луценко тогда отмечал, что протестующие не намерены ни в кого стрелять, но будут защищаться.

Адвокат беркутовцев Горошинский считает, что «эта информация дает повод защите сотрудников спецподразделения «Беркут» предполагать, что именно из этого оружия мог осуществляться расстрел как митингующих, так и сотрудников МВД во время событий на Майдане в феврале 2014 года».

Генеральная прокуратура намерена к концу года передать в суд дело о расстрелах на Майдане. Среди подозреваемых – первые лица Украины того времени.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек, из них 104 погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

716