Димитровский городской суд освободил из-под стражи обвиняемого в убийстве трех шахтеров, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Убийство произошло 20 мая 2013 года в Покровске (бывший Красноармейск). Двое мужчин, вооружившись огнестрельным оружием, приехали в гаражный кооператив «Южный» с целью завладения транспортным средством. Там преступники решили похитить автомобиль Toyota Avensis, а его владельца убили.

После того, как убийцы застрелили владельца машины, они пытались скрыть его тело в багажнике автомобиля. В это время в гараж подъехали еще двое шахтеров. Оба они также были застрелены, а злоумышленники скрылись на угнанном авто. Все убитые мужчины были рабочими ПАО «Шахтоуправление «Покровское» Красноармейского района.

Одного из убийц задержали через несколько дней, другого экстрадировали из Российской Федерации, куда он уехал к родственникам сразу после совершения преступления.

Однако, вопреки ходатайству прокуратуры, по решению коллегии судей в апреле 2015 года одного из убийц освободили из-под стражи под залог. После завершения судебного следствия он бежал и до сих пор находится в розыске.

Другого обвиняемого в декабре 2015 года Красноармейский районный суд приговорил к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы.

Однако сторона защиты подала жалобу, и в апреле 2016 производство направлено на новое судебное рассмотрение в Димитровский городской суд.

В пятницу, 4 августа, судом принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей 27-летнему обвиняемому и изменена мера пресечения на домашний арест без права на апелляционное обжалование. Такое решение суд принял, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, а именно – на п.4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое было признано по делу «Харченко против Украины» (важно отметить, что указанное дело касается хищения средств на предприятии, а не особо тяжкого преступления как умышленное тройное убийство).

«Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также побег второго фигуранта после выхода под залог, прокуратура Донецкой области считает указанное решение незаконным и неправомерным, которое может привести к тяжелым последствиям», - подчеркнули в ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом