Москва оставляет за собой право на ответные меры в связи с решением Совета ЕС расширить санкции в отношении РФ, говорится в комментарии российского МИД.

«Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы «нелегитимную» поставку в Крым газовых турбин концерна «Сименс» вызывает глубокое сожаление. Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный. Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом», - заявили в МИД РФ.

Ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки «Сименса» и других германских, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии.

«Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры», - говорится в заявлении.

В Москве «разочарованы доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов и решительно отвергают и попытки использовать его как пример якобы недобросовестности российских компаний».

«Несмотря на складывающуюся ситуацию, подтверждаем заинтересованность в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС. Мы остаемся верны всем ранее принятым на себя обязательствам. Нацелены совместными усилиями преодолеть негативные последствия санкционного инструментария», - резюмировали в российском ведомстве.

Напомним, 4 августа Евросоюз расширил санкционный списокпротив России из-за скандала вокруг поставок турбин Siemens в оккупированный Крым. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

161