Новый Верховный суд Украины на три четверти будет состоять из судей, а еще на четверть - из адвокатов и ученых.

Об этом заявил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, представляя результаты конкурсного отбора в новый Верховный суд, сообщает УНИАН.

Он сообщил, что комиссия отобрала 120 судей. В начале конкурса в ноябре прошлого года претендентов было 1436, фактически подали документы на конкурс – 846.

К конкурсу были допущены 653 претендента, к квалификационному оцениванию - 625, сдали анонимное письменное тестирование - 613, написали практическое задание - 520, прошли тестирование на морально-психологические качества и общие способности – 381.

По состоянию на 18 июля кандидатов было 320. Это те, кто принял участие в формировании рейтинга кандидатов на должности судей ВСУ.

Если все 120 победителей будут рекомендованы Президенту Украины Высшим советом правосудия к назначению, то в каждом кассационном суде - хозяйственном, административном, уголовном и гражданском будут работать по 30 судей.

Четверть состава нового ВС - это конкурсанты, в отношении которых члены ВККСУ преодолели отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности.

Также Козьяков рассказал, что значительная часть победителей конкурса - судьи судов первой инстанции. Среди всех судей-победителей, которых всего 91, судей апелляционной инстанции и Верховного суда Украины около 40. При этом только 5 - это судьи нынешнего ВСУ. Еще 9 победителей - адвокаты, 16 - ученые и 4 имеют смешанный стаж.

Также председатель ВККСУ рассказал, что соблюдено и гендерное равенство - 54 женщины и 66 мужчин. Самому младшему победителю 33 года, самому старшему - 62 года.

Напомним, 30 сентября 2016 года с вступлением в силу изменений в Конституцию в части правосудия и закона «О судоустройстве и статусе судей» в Украине стартовала судебная реформа.

Согласно этим изменениям, Верховный суд стал высшим судом в Украине, а его состав должен быть сформирован из судей, избранных исключительно по результатам открытого конкурса.

Конкурс на занятие 120 вакантных должностей в кассационных судах ВСУ (по 30 должностей в административном, хозяйственном, уголовном, гражданском) Высшая квалификационная комиссия судей объявила 7 ноября 2016 г.

27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного суда.

После обнародования рейтинга кандидатуры будут переданы на рассмотрение Высшего совета правосудия, который определит окончательный перечень кандидатов в новый Верховный суд. После издания соответствующего указа Президентом Украины эти кандидаты станут судьями Верховного суда.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом