Причиной многочисленных лесных пожаров, которые в течение последнего времени буквально накрыли Херсонщину, являются умышленные поджоги.

Об этом заявил журналистам председатель ОГА Андрей Гордеев, сообщает Укринформ.

«145 поджогов, возгораний, как их называют, - это 180 гектаров леса уже сгорело (в области в течение последнего времени, - ред.). Мы постоянно просто бегаем между теми поджогами, которые есть, мы привлекаем военных, постоянно привлекаем авиацию. Сегодня мы провели штаб, собрали всю информацию относительно характера этих возгораний и приходим к выводу, что здесь категорически есть человеческий фактор. И судя по характеру поджогов и так далее, это фактор умысла», - сказал Гордеев.

По его словам, здесь четко прослеживается прямой умысел именно на поджог. «Как только ветер – у нас тут пожар, лес горит. То есть люди, которые профессионально знают, как его правильно поджечь, чтобы он горел. Профессионализм поджогов настораживает», - отметил председатель ОГА.

Гордеев отметил, что, учитывая сложившуюся ситуацию, в области будет предпринят ряд мер для предотвращения лесных пожаров. «Мы вводим ряд мер. В частности, это запрет вообще посещения наших лесов до окончания пожароопасного периода, это патрулирование волонтеров и полиции, это видеонаблюдение по всему лесу, это работа спецслужб и так далее», - заявил председатель ОГА.

Что же касается цели, которую преследуют поджигатели леса, то сейчас рассматриваются несколько версий. В том числе и та, что касается обороноспособности региона – учитывая тот факт, что часть лесных пожаров возникли именно вблизи расположенных в области военных объектов.

Херсонщина на сегодня является одним из наименее лесистых регионов Украины. К 2007 году показатель залеснения территории области составил 4,4%. После крупных лесных пожаров 2007 и 2012 годов он уменьшился до 3%. На сегодня в результате высадки новых лесов показатель залеснения удалось увеличить, и он вновь превысил 4%. Однако в ряде районов области лесистость составляет менее 1% их территории. Исключительное большинство существующих на сегодня на Херсонщине лесных массивов, и в частности хвойных, являются рукотворными, высаженными для закрепления песков.

Напомним, 17 июля днем на территории Новокаховского лесничества в Новой Каховке возник пожар лесных насаждений. Для тушения пожара привлекалась авиация.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом