Ведущие радиостанции «Эхо Москвы» объявили о запуске передачи на украинском языке. По их словам, она будет выходить по средам в 16:35 по московскому времени. Выпуск будет длиться полчаса, сообщает ВВС.

О запуске новой программы ведущий Алексей Соломин.

«Взялся учить украинский язык, - сказал Соломин. - Алексей Нарышкин (ведущий «Эха Москвы») позавидовал мне (..), и мы решили, что вместе будем учить украинский язык. А поскольку времени у нас мало, мы в основном работаем, мы будем учить его на украинском».

Соломин призвал слушателей звонить в эфир программы и задавать вопросы по-украински, а также предложил соведущему Матвею Ганапольскому «составить им компанию».

Ганапольский, уроженец Львова, работает на «Эхе» с 1991 года. В марте 2014 года он переехал в Украину и начал работать в украинских СМИ, оставшись при этом и ведущим «Эха». 20 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Ганапольскому украинское гражданство.

«Я смотрю нормально (на это), буду рассказывать какие-то вещи, которые происходят в Украине по-украински», - ответил Ганапольский Соломину. При этом он пошутил, что в среду ровно в 17:00 «Эхо» закроют российские власти.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом