В Киеве будут судить управляющего делами Национальной академии наук Украины, злоупотребления которого нанесли 21,7 миллиона гривен убытков.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, уголовное производство в отношении указанного лица завершено и направлено в суд по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

По данным прокуратуры, в 2014 году служащий академии без проведения обязательной независимой оценки стоимости имущества, в нарушение норм действующего законодательства Украины и своих служебных полномочий, подписал мировое соглашение о передаче доли недвижимости, построенной на земельном участке НАН на ул. Васильковской в ​​Голосеевском районе Киева, безосновательно при этом изменив предмет иска.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста в результате злоупотреблений служащего академии нанесен ущерб на сумму свыше 21,7 млн грн.

Обвинительный акт в отношении служащего направлен в Шевченковский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

За совершенное злоумышленнику грозит от трех до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом