Вооруженные силы Украины уже получают ракеты для РСЗО украинского производства. Об этом в интервью ЛІГА.net сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Мы не просто пытаемся восстановить потерянные технологии, а ставим задачу построить ракетные комплексы нового поколения. Например, если говорить о ракетных системах залпового огня, то это – управляемые ракеты, которые попадают точно в цель, а не просто накрывают территории, как российские аналоги. Наша задача не только достигнуть стандартов НАТО, но, прежде всего, чтобы наше оружие было лучше российского», - заявил секретарь СНБО.

Он отметил, что Украина создала «полный цикл производства ракетной техники: боевые части, корпуса, топливо». «Теперь можем производить любые модификации ракет для систем залпового огня, для противовоздушной обороны, кроме того, оперативно-тактические ракеты и так далее. Такой технологией владеют не так много стран. И для нас сейчас ограничение лишь одно - низкие объемы финансирования», - сообщил он.

«Хочу вам сообщить, что, несмотря на острые проблемы с финансированием, мы уже с этого года осуществляем поставки в армию ракет для РСЗО. Количественные показатели я не имею права озвучивать, но мы смогли достаточно быстро решить эту проблему, потому что она была действительно сверхактуальной», - заявил Турчинов.

Напомним, 16 ноября украинские военные провели очередные испытания новой ракеты украинского производства.

Как сообщил советник Президента Украины Юрий Бирюков, данная украинская ракета имеет дальность полета 60 километров и способна поразить круг с радиусом в 50 метров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

173