Россия перешла к новому этапу провоцирования эскалации военной агрессии против Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя заявления Российской Федерации о готовности ее вооруженных сил нанести удар по военным объектам на территории Украины, сообщает пресс-служба СНБО.

«Угрозы применить оружие против Украины - это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет», - сказал он, добавив, что вместе с угрозами применить оружие РФ разворачивает новые дивизии непосредственно у украинской границы.

«Вчера, 29 ноября, в Москве на заседании коллегии МО РФ министр обороны РФ С.Шойгу отрапортовал о завершении формирования двух мотострелковых дивизий (3-й и 144-й мсд 20 А Западного ВО), развернутых в Белгородской и Воронежской областях в непосредственной близости от украинской границы», - отметил Турчинов.

По его словам, эти дивизии полностью укомплектованы личным составом (70% составляют военнослужащие по контракту) и оснащены современным вооружением и военной техникой.

Турчинов также подчеркнул, что параллельно с этим на публичном уровне в течение последней недели звучат угрозы применить ракетное оружие против Украины в случае продолжения военных ученый и испытаний украинской ракетной техники.

Секретарь СНБО заявил, что, несмотря на угрозы и попытки обострения конфликта со стороны России, «мы и в дальнейшем будем укреплять обороноспособность нашего государства и продолжать ракетные испытания и учения, согласно утвержденным планами и графикам в пределах нашей суверенной территории и суверенного воздушного пространства».

«Украина действует в рамках всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, поэтому мы обращаем внимание наших международных партнеров на сознательные провокации со стороны Российской Федерации с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе», - сказал секретарь СНБО Украины.

Напомним, Воздушные силы Вооруженных сил Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

По данным СМИ, Россия заявила протест Украины и в связи с этим обещает нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам.  

РФ перебросила в оккупированный Крым ЗРК С-300ВМ «Антей-2500». Военная техника была замечена вчера, 29 ноября в Керчи.

Министерство обороны допускает ракетный удар России при проведении Украиной ракетных стрельб над Черным морем 1-2 декабря.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом