Министерство обороны допускает ракетный удар России при проведении Украиной ракетных стрельб над Черным морем 1-2 декабря. Об этом сказал журналистам заместитель министра обороны Александр Дублян, передают Українські новини.

Он подчеркнул, что на данный момент владеет лишь информацией о направлении Россией ноты военному атташе Украины в связи с запланированными ракетными стрельбами.

«Я думаю, что сегодня до конца дня мы будем иметь уже официальную информацию», - отметил замминистра.

Дублян предполагает, что Россия может реализовать свои угрозы не допустить украинских стрельб над Черным морем. «Исходя из их действий за эти годы от них (России) можно ожидать многого плохого и негативного», - ответил он об угрозе России нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам.

Замминистра подчеркнул, что Украина запланировала стрельбы в соответствии со всеми международными нормами.

«Срок проведения стрельб определен 1 и 2 декабря. Повторяю, мы не нарушаем ни одной международной нормы и в том числе при проведении данных стрельб», - заявил он.

При этом Дублян отказался ответить, отменит ли Украина стрельбы в связи с угрозами России.

Напомним, Воздушные силы Вооруженных сил Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

По данным СМИ, Россия заявила протест Украины и в связи с этим обещает нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам.  

РФ перебросила в оккупированный Крым ЗРК С-300ВМ «Антей-2500». Военная техника была замечена вчера, 29 ноября в Керчи.

Позже в Росавиации заявили, что Украина установила новые опасные для осуществления полетов зоны над водами Черного моря вблизи Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом