Федерация футбола Украины просит посетителей матчей в Харькове и Одессе цивилизованно и толерантно болеть за свою любимую команду. Соответствующее обращение опубликовано на сайте ФФУ.

«Ценой невероятных усилий Федерации футбола Украины и лично ее президента Андрея Павелко международный футбол вернулся в Одессу и Харьков», - отмечается в нем.

УЕФА объединяет 54 национальные ассоциации, а новоизбранный президент организации показывает, что Украина занимает почетное место в европейской футбольной общественности, выбрав страну среди первых для своего визита.

«Во время матча квалификации ЧМ-2018 между национальными сборными командами Украины и Финляндии украинские и, в частности, одесские любители футбола имеют возможность продемонстрировать всей Европе, что в нашей стране умеют поддерживать любимую команду на принципах равенства и взаимоуважения. Именно поэтому проявлениям дискриминации, в частности расистского характера – не место на наших стадионах. Также как и использованию пиротехнических средств, запрещенных баннеров, лозунгов и тому подобное. Наша страна славится своим гостеприимством, а Одесса была, есть и останется многонациональным городом со своим колоритом и неповторимым шармом. Именно поэтому чрезвычайно важно сохранить право принимать большой футбол в своем городе, демонстрируя поведение, достойное настоящего болельщика!» - отметили в Федерации.

Также важным событием станет проведение товарищеской встречи между национальными сборными командами Украины и Сербии в Харькове, куда международный футбол возвращается после трехлетнего перерыва.

«В течение длительного времени руководство ФФУ делала все возможное, чтобы вернуть сборную Украины в город, который всегда безумно поддерживал «сине-желтых»… Теперь очередь – за харьковскими болельщиками, которые имеют шанс доказать всем, что решение УЕФА разрешить проводить международные встречи в этом изначально футбольном городе, является единственно правильным», - говорится в обращении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95