Фракция «Батькивщина» требует немедленной отмены позорного постановления парламента о повышении зарплат депутатам. Об этом лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила во время своего выступления на согласительном совете руководителей фракций и комитетов Верховной Рады, сообщает пресс-служба политсилы.

«Наша фракция голосовала против постановления о принятии к рассмотрению бюджета и против предложения по повышению заработных плат депутатам. Мы настаиваем, чтобы первым пунктом повестки дня во вторник была отмена повышения заработной платы, а также максимально публичное обнародование информации о том, кто ее поддержал. И не надо говорить, что депутаты не знали, за что голосовали», - подчеркнула Тимошенко.

Она обратила внимание на то, что с трибуны парламента предупреждала коллег по этому постановлению и о «предусмотренном повышении депутатам заработных плат».

Политик требует, чтобы стало известно, «почему во время финансового кризиса Гонтарева и ее окружение получают в месяц сотни тысяч гривен».

«В то время, как пенсионеры получают тысячу гривен, а учителя и врачи - две тысячи гривен, коррупционеры на должностях руководителей «Нафтогаза» и «Укргаздобычи», других государственных корпораций – миллионы. Я бы хотела, чтобы мы провели расследование, каким тайным постановлением в июле прошлого года задним числом правительство повысило свои должностные оклады», - отметила Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» уверена, что ситуацию с заоблачными зарплатами чиновников должен расследовать парламент.

«Прекратите издеваться над страной. Я считаю, что парламент должен расследовать, какие зарплаты на фоне тотального обнищания украинцев устанавливают себе чиновники», - подытожила Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом