Правительство не устанавливает заработную плату народным депутатам Украины и не будет предусматривать средства на финансирование ее роста в государственном бюджете на 2017 год. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью КМУ.

Отвечая на вопрос о принятии народными депутатами решения о повышении себе заработной платы, премьер-министр подчеркнул: «Правительство не устанавливает заработную плату депутатам. Депутаты через постановление парламента сами себе устанавливают заработные платы».

Председатель правительства пояснил, что при рассмотрении проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» в первом чтении на пленарном заседании 20 октября парламент должен был одобрить выводы и рекомендации к проекту бюджета и направить их правительству.

Комитет по вопросам бюджета, не проведя консультации с правительством, внес в это постановление «не просто рекомендации, а новую систему начисления заработной платы депутатам».

Гройсман убежден, что внесение такого предложения в постановление было сделано по ошибке и требовало серьезных дискуссий как с правительством, так и внутри депутатских фракций.

«Я убежден в том, что сейчас абсолютно не время для такого кардинального увеличения заработной платы для народных депутатов Украины. Откровенно думаю, что я не один так считаю, так считает большинство украинцев», - отметил он.

«Таким образом, в таком размере мы как правительство не поддержим», - подчеркнул премьер-министр.

Председатель правительства отметил, что подобные решения должны приниматься одновременно с внесением изменений в государственный бюджет. В проекте бюджета на 2017 год, который был подан правительством в парламент, и в том законопроекте, который был получен обратно для обработки, «ни копейки на повышение заработной платы депутатам нет», сообщил Гройсман.

Он отметил, что соответствующие положения постановления вступают в силу с 1 ноября 2016 года. По его словам, в Верховной Раде Украины ведется работа над поиском решения выхода из ситуации.

«Сегодня на то решение, которое принято, нет денег. Поэтому здесь нужно возвращаться к диалогу, садиться разговаривать для того, чтобы сделать правильные решения, которые бы дали возможность честным депутатам нормально выполнять свою работу», - заявил председатель правительства.

Вместе с тем, премьер-министр отметил, что повышение заработной платы для народных депутатов должно происходить пошагово и одновременно с увеличением их ответственности. «Если ты пришел на заседание парламента, работаешь в комитетах, работаешь над законопроектами, принимаешь участие в голосованиях, ты можешь получить заработную плату. Если ты этого не делаешь, у тебя должны быть серьезные отчисления – ты просто не получаешь заработную плату», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, народные депутаты приняли решение почти вдвое увеличить свои должностные оклады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом