Российские военные учения являются обычными мероприятиями боевой подготовки, а не сигналами или угрозами другим странам, в чем упрекают РФ на Западе, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

«В последнее время мы слышим много упреков от наших западных партнеров, опасающихся выросшего за последние годы уровня боевой готовности и боеспособности наших Вооруженных сил. Плановые мероприятия нашей оперативной и боевой подготовки пытаются выдать за «угрожающие сигналы» соседним странам. Раскручиваются тезисы о военной угрозе, новой холодной войне, очередной гонке вооружения», - сказал он на совещании с представителями органов исполнительной власти по подведению итогов стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016».

«Безусловно, это не так. Наши Вооруженные силы должны гарантированно обеспечить безопасность страны. Масштабные мероприятия оперативной и боевой подготовки наших Вооруженных сил - не сигналы кому-то и тем более не угрозы. Это  необходимое условие обеспечения боевой готовности военной организации любой страны», - добавил глава Минобороны.

Напомним, ранее в Украине выражали глубокую обеспокоенность по поводу проведения на оккупированных территориях и на границе страны военных учений «Кавказ 2016».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом