Соломенский районный суд Киева отпустил под залог 260 тыс. гривен подозреваемого в получении взятки 10 тыс. долларов судью Октябрьского районного суда Днипра. 

Об этом сообщил в Facebook заместитель генерального прокурора – специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Он напомнил, что прокуроры САП задержали «на горячем» судью райсуда Днипра, который, осуществляя функции представителя судебной ветви власти, использовал предоставленную ему власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства в интересах заявителя, соединенное с вымогательством такой выгоды, по признакам преступления, предусмотрено, что ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

«Только вчера вечером (7 октября, - ред.) был задержан указанный судья, а уже сегодня ему мной сообщено о подозрении в совершении преступления. И уже сегодня следственным судьей Соломенского районного суда города Киева рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - написал Холодницкий.

По его словам, прокуроры САП просили избрать указанную меру пресечения, однако следственный судья подозреваемому «коллеге» избрал меру пресечения в виде только залога в сумме 260 тыс. грн.

«Сторона обвинения будет обжаловать это решение в апелляционном порядке, поскольку не согласна с избранием менее суровой меры по коррупционное преступление», – подчеркнул прокурор.

Как сообщал ForUm, 7 октября детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с сотрудниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции разоблачили судью Октябрьского районного суда Днипра, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долл. США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82