Весной 2016 года в Чечне было предотвращено покушение на главу республики Рамзана Кадырова. Об этом со ссылкой на информацию своих источников сообщает Новая газета.

Издание отмечает, что информация об этом в самой республике тщательно скрывалась, что типично для всех реальных покушений на Кадырова. «Но даже отрывочные факты свидетельствовали пусть и о неудачной, но самой масштабной за всю историю правления Рамзана Кадырова попытке. Подавляющее большинство заговорщиков — молодежь из тейпа Беной: привилегированная, облагодетельствованная, своя», – говорится в сообщени.

Покушение, по информации СМИ, готовилось в селе Беной, в резиденции, в которой обычно останавливается Кадыров, когда приезжает в высокогорное село, считающееся малой родиной всех беноевцев. В резиденции была заложена взрывчатка, у самих заговорщиков изъяли целый арсенал  серьезного новейшего оружия.

«Заговор был раскрыт случайно. Все источники «Новой» сходятся в том, что информацию о заговорщиках, предположительно, выдал двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова — Валид», – отмечает издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

177