В среду, 21 сентября, Верховная Рада планирует призвать страны Европейского союза и международные организации не признавать результаты парламентских выборов в России.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

«Кроме плановых вопросов, в среду у нас будет время для резолюций и обращений. И, очевидно, что одним из обращений будет наш призыв к странам Европейского союза, к международным организациям не признавать выборы, которые прошли в России. Поскольку они проводились на оккупированных территориях...», - сказал Парубий.

По его словам, в парламенте должны сформулировать, на каком уровне будет приниматься непризнание результатов этих выборов.

«Или на уровне только части того, что было проведение мажоритарщиков в Крыму… Но правда также заключается в том, что пропорциональная часть выборов ставит под сомнение всю легитимность Госдумы. Поэтому заявление по этому поводу уже зарегистрировано, оно будет обработано в комитете и очевидно будет поставлено на рассмотрение Верховной Рады Украины», - отметил Парубий.

Стоит отметить, что на сайте парламента уже зарегистрировано постановление о заявлении Верховной Рады по поводу непризнания Украиной легитимности выборов в Госдуму. Текст документа пока отсутствует.

Напомним, на выборах в Госдуму РФ в оккупированном Крыму, которые состоялись 18 сентября, в четырех округах лидируют кандидаты от провластной партии «Единая Россия».

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом