Национальное антикоррупционное бюро Украины предупреждает, что в Украине действуют мошенники, выдающие себя за представителей Бюро, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Пока НАБУ расследует резонансные дела и пытается сломать коррупционные схемы, чтобы вернуть в бюджет деньги, фактически украденные у налогоплательщиков, некоторые пытается использовать доброе имя Бюро в собственных интересах», – гворится в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что в последнее время были зафиксированы факты появления в разных городах Украины так называемых «псевдоНАБУ», которые никакого отношения к Бюро не имеют. Это группы людей, которые могут выдавать себя за представителей НАБУ и оказывать давление на граждан и бизнес.

Как отметили в Бюро, чтобы избежать ловушки мошенников нужно обращать внимание на названия. «В Украине действуют общественные организации, названия которых частично или полностью дублируют название Национального антикоррупционного бюро Украины. Однако представители этих общественных структур при любых обстоятельствах не могут представлять интересы НАБУ, выступать от его имени, осуществлять любые оперативно-розыскные мероприятия и тому подобное. это незаконно», – подчеркнули в Бюро.

Также ведомство рекомендует требовать документы. «Все детективы и оперативные сотрудники НАБУ имеют служебные удостоверения в виде пластиковой карточки и жетона. Номер жетона и карты могут быть разными, но каждый из этих документов имеет свои характерные особенности», – отметили в Бюро.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88