В России рамках внезапной проверки Вооруженных сил выполняются мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, а также проверка готовности ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России. Территориальные органы исполнительной власти будут осуществлять координацию и контроль перевода сфер деятельности на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе мероприятий внезапной проверки «выполняются мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте».

«С гражданами, призываемыми из запаса, проводятся военные сборы, на которых военнообязанные пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учетной специальности, проведут боевое слаживание в составе подразделений.

Впервые вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации в рамках внезапной проверки решаются с привлечением полевых учреждений Банка России», – подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что также планируется проверить готовность ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил РФ с 25 по 31 августа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом