«Янтарная мафия» в Украине полностью взята под контроль полиции. Об этом в эфире «112 Украина» заявил первый замглавы Нацполиции Вадим Троян.

В частности, по его словам, в ключевых для этого нелегального бизнеса регионах – Ривненской, Житомирской и Волынской областях расположены выездные штабы Нацгвардии.

«Полиция полностью взяла под контроль «янтарную мафию», начиная с очагов в Ривненской области, у нас работает там выездной штаб, Нацгвардия – и в Житомирской и Волынской тоже. Даже были проявления в Киевской области, в районе ЧАЭС, но там мы быстро прекратили, туда не заезжает ни один человек», - отметил Троян.

При этом он высказался за радикальные законодательные изменения в сторону легализации этого бизнеса.

«Чтобы полностью решить проблему, нужно конкретно изменить законодательство и подход к людям. Они не должны на наемных бригадиров работать, они должны прийти, зарегистрировать свой бизнес, или прийти в организацию устроиться и работать – прозрачно, с налогами и зарплатами», - считает замглавы полиции.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что годовые обороты «янтарной мафии» в Украине равны потребностям военного бюджета страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом