Годовые обороты «янтарной мафии» в Украине равны потребностям военного бюджета страны, а арестованная в Ривненской области организованная преступная группа – только третья часть структур, занимающихся незаконной добычей янтаря. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью ТСН, сообщает ZN.ua.

«По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства», - заявил он.

По его словам, задержанная 4 июля в Ривненской области и Киеве преступная группировка – это лишь часть всей «янтарной мафии».

«Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ривненской области»,  - отметил генпрокурор.

Он убежден, что добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

«Еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ривненской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос к органам местной власти, органам внутренних дел – не допустить обновления схем с новыми кришевальщиками. Наконец стратегическое решение должна принять Верховная Рада – принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну», - заявил Луценко.

Напомним, Голосеевский суд Киева арестовал всех пятерых организаторов и руководителей так называемой «янтарной мафии» из Ривненской области, которые были задержаны в понедельник, 4 июля. 

Во время операции были проведены 132 обыска и задержаны пять человек, среди которых бывший начальник одного из райотделов милиции, подполковник СБУ, уголовный «авторитет», а также заместитель прокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95