Национальный банк Украины заявляет, что протестующие 9 августа на улице Крещатик вкладчики не имеют отношения к ликвидируемому банку «Михайловский».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Так, некоторые СМИ распространили информацию, что под стенами Нацбанка состоялся митинг «обманутых вкладчиков банка «Михайловский», которые требуют вернуть свои средства.

Пресс-служба НБУ уточняет, выплаты вкладчикам банка «Михайловский» начались 15 июля этого года. На сегодняшний день уже выплачено 93% от общей суммы. Все вкладчики банка в соответствии с законодательством Украины получают до 200 тыс. грн,  возмещение от Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Выплаты суммы гарантированного возмещения осуществляются через отделения шести крупных банков-агентов с разветвленной сетью: ПАО «ПУМБ», ПАО КБ «Правэкс-Банк», ПАО «Кредобанк», ОАО «Альфа Банк», АО «ТАСкомбанк», ПАО «Банк Кредит Днепр».

«Большинство митингующих под стенами НБУ не являются вкладчиками банка «Михайловский», а в основном – клиенты финансовых компаний ООО «Индивидуальный расчетный центр» (ИРЦ) и ООО «Кредитно-инвестиционный центр». Эти компании не были официально связаны с банком «Михайловский». Регулятором деятельности этих компаний выступает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Национальный банк и Фонд пока не оказывают никакого влияния на их деятельность», - говорится в сообщении.

Вклады клиентов финансовых компаний в соответствии с законодательством Украины не гарантируются.

Лица, которые не согласны с решением Фонда, в соответствии с законодательством Украины имеют право обратиться в суд.

Напомним, Национальный банк в июне этого года обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в действиях руководства и топ-менеджмента банка «Михайловский». Позже Фонд также направил правоохранителям 4 заявления о совершении уголовных преступлений должностными лицами этого банка на сумму почти 2 млрд грн.

9 августа в Киеве правоохранители оттеснили участников акции протеста, которые перекрыли Крещатик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом