Генеральный директор агрохолдинга «Мрия» Саймон Чернявский - американец с одесскими корнями, - получил богатый карьерный опыт в России и на территории Украины. Об этом говорится в материале на сайте Стіна.

Как отмечается в статье, последним местом работы Саймона был агрохолдинг HarvEast, поэтому Чернявскому часто приписывают наличие надежных связей на Донбассе, сообщает Aif.ua.

Чернявский в интервью назвал одно из своих правил успеха: «Нужно найти партнеров, вдвоем или втроем всегда намного легче, чем одному».

«Именно поэтому руководитель «Мрии» заручился помощью двух партнеров специалистов своего дела. Один из них - финансовый директор агрохолдинга Тон Хулс. Этот партнер Саймона имеет опыт  работы на Кипре, а именно в Allseeds Cyprys. Именно эти несколько лет на «острове офшор» подарили  господину Хулсу бесценный опыт, который он воплощает в жизнь вместе с Чернявским», - отмечается в статье.

«Ведь именно в направлении Кипра исчезают многомиллионные транши инвесторов и кредиторов «Мрии». Происходит это не без помощи еще одного партнера Саймона  в этой теневой схеме - Хараламбоса Самира, директора офшорной кипрской компании «APEXEAST WEST SERVICE SOLUTIONS LTD», - говорится в материале.

«Однако процесс выведения кредитных денег в офшоры начинается еще в Украине. «Мрия»Агрохолдинг  - одно из крупнейших сельхозпредприятий в нашем государстве. В него, в частности, официально входят, или просто контролируются «своими» людьми ООО «Мрия Буковина», «ЕлАгри-Козова», ООО «Семенной дом СИД Хауз», «Товстенькивський крахмальный завод», «Корни ТРЕЙДИНГ», «ЕлАгри-Дереневка «. Именно эти фирмы генеральный директор агрохолдинга Саймон Чернявский и его партнеры используют для «отмывания» миллионов», - говорится в статье.

«Почти синхронно - 15-17 апреля 2015 года - все эти шесть вышеназванных фирм перечислили на Кипр компании уже знакомого нам Хараламбоса Самира «APEXEAST WEST SERVICE SOLUTIONS LTD» одинаковую сумму - по 24270 долларов каждая. Общая цифра в 145620 $ была перечислена за «подбор персонала». Также подозрительным является и тот факт, что сразу на 6-ти предприятиях в течение 2-х дней возникла такая срочная необходимость подбора персонала, и во всех шести случаях с одинаковой «платой» за услуги. Становится очевидно, что это банальная теневая схема по выводу средств руководством «Мрии» Агрохолдинг.

А вот еще один эпизод оффшорных махинаций «Мрии». 21 апреля 2015 фирма «Ридни ланы» (теперь - «Урожайна нива»), которая входила в «Мрию» Агрохолинг на момент платежа, переводит сумму в почти 5.5 миллионов гривен на счет ООО «Продторгсервисплюс», которое находится в селе Шпитьки, Киевской области. Назначение платежа - «за консультационные услуги».

Интересно, что именно ООО «Продторгсервисплюс», согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, находится в состоянии ликвидации», - говорится в статье.

«Кстати, с января 2015 года, а именно с началом тесного офшорного сотрудничества Чернявского и Хараламбоса, жизнь киприота резко изменилась в лучшую сторону.

Ранее бедный киприот Хараламбос мог позволить себе только чашку кофе на завтрак. Теперь же почтенный офшорный бизнесмен, как настоящий советский аристократ, завтракает бутербродом с икрой и запивает его шампанским Moet, стоимостью 100 долларов за бутылку, выкуривая при этом исключительно коллекционные сигары … Интересно, а знают ли в совете кредиторов и инвесторов Агрохолдинга «Мрии», которым тот должен 1.1 миллиарда долларов, куда, кому и на какие цели Саймон Чернявский перечисляет их деньги?» - резюмирует автор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170