Президент Петр Порошенко во время встречи с воинами-спецназовцами подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Сегодня в жизни украинского спецназовца важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины», - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что это «абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация» и назвал этот закон «требованием времени для того, чтобы защита Украины была гораздо более эффективной».

Закон определяет правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

Президент особо подчеркнул, что во время его международных встреч и зарубежных визитов, темы защиты государства, реформы сектора обороны и безопасности, поставки новейшего вооружения и техники являются ключевыми. Глава государства подчеркнул, что «первоочередное внимание относительно совместных действий и совместных учений со стороны наших партнеров из США, Канады, Европейского Союза и других стран уделяется именно силам специальных операций».

Закон разработан по стандартам НАТО, и полностью соответствует задачам сотрудничества Украина - НАТО в контексте создания ССО, а также положениям Стратегического оборонного бюллетеня.

Президент также отметил, что на сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр и применяются специальные тренинговые программы, которые позволяют быстро и качественно готовить спецназовцев.

Глава государства отметил, что в 2014 году у спецназа «кроме боевого духа не было ничего - ни формы, ни берцев, ни прицелов, ничего». «Посмотрите, какую большую работу мы сделали за эти два года. И самое главное - создан спецназ. И он себя еще покажет», - подчеркнул Порошенко.

Президент поздравил представителей Сил специальных операций с созданием нового отдельного рода войск ВСУ и отметил, что эти подразделения пользуются большим доверием и уважением среди украинцев.

Реализация норм закона позволит повысить сдерживающий потенциал Вооруженных Сил Украины за счет наличия в их составе действенного инструмента военно-силового сдерживания возможной вооруженной агрессии или вооруженного конфликта, повысить возможности защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и национальных интересов Украины, уровень обороноспособности государства, увеличит возможности государства в проведении специальных мероприятий, в том числе за пределами Украины, позволит достигать военно-политических и военно-стратегических целей и прекращать конфликты на ранней стадии возникновения.

Напомним, 16 июня Верховная Рада приняла закон о Силах спецопераций и десантных войсках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом