В среду, 20 июля, около 20:00 во время прибытия осужденных в Ирпенский исправительный центр с контрагентских объектов заместитель начальника этого учреждения по надзору и безопасности и оперативной работе Шепель А.Л. осуществил обзор осужденных с целью выявления у них запрещенных предметов.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, во время таких мероприятий сотруднику учреждения показалось, что один из осужденных находился под действием наркотических веществ. К последнему была применена физическая сила, что вызвало возмущение основной массы осужденных. Они собрались у дежурной части и выразили недовольство путем разбивания окон.

На место происшествия прибыли сотрудники областного управления и аппарата ГПтСУ, благодаря которым удалось прекратить массовое неповиновение осужденных.

«С осужденными была проведена разъяснительная работа, проведена проверка наличия их на своих местах и ​​осуществлена команда «Отбой». Все лица, отбывающие наказание в Ирпенском исправительном центре (№ 132), находятся на месте! Побега осужденных не допущено», - заявили в пресс-службе.

Также сотрудниками учреждения была вызвана карета «скорой помощи», врачи которой оказали осужденному, к которому была применена физическая сила, необходимую медпомощь. В настоящее время указанное лицо находится в учреждении, в госпитализации не нуждается.

По данному факту проводится служебная проверка.  

Ситуация в учреждении контролируемая.

Ирпенский исправительный центр управления ГПтСУ в Киеве и Киевской области (№ 132) - это учреждение минимального уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных к ограничению свободы. В настоящее время в учреждении содержится 175 человек.

Напомним, пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович сообщил, что трое заключенных действительно ранее покинули колонию-поселение и пока не вернулись. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом