Катастрофическая гуманитарная ситуация сложилась в оккупированных Иванковской, Дымерской и Полесской громадах Вышгородского района Киевской области, отсутствует связь, электроснабжение, продукты питания и лекарства, сообщает  Киевская областная военная администрация.

Город Славутич также полностью изолирован. Продолжается эвакуация людей из оккупированной Дымерской громады.

В соседнем Бучанском районе заблокирован пгт Бородянка, готовится эвакуация из него гражданского населения и подвоз гуманитарной помощи. В Макаровской громаде отсутствуют водоснабжение, газ, электричество, связь. Поселок под контролем Вооруженных сил Украины, но находится под постоянным обстрелом врага.

В Бородянской, Бучанской и Гостомельской громадах фиксируется перемещение оккупационных войск, инфраструктура разрушена.

Перемещения вражеской техники зафиксированы на территории Барышевской, Калитянской, Великодымерской и Калиновской громад Броварского района.

В ночь с 16 на 17 марта по Калиновской громаде враг нанес ракетный удар, пострадал один из населенных пунктов, по предварительным данным жертв нет. Также из реактивных систем залпового огня "Град" был обстрелян район с.Ясногородка Фастовского района, однако пострадавших, погибших и значительных разрушений нет.

По всей территории области идет борьба с диверсионными группами.

Наиболее опасными направлениями для передвижения в обладминистрации назвали Житомирскую трассу, агломероацию Буча–Ирпень–Гостомель, район пгт Макаров, а также север Вышгородского района.

В четверг в области продолжается эвакуация населения через гуманитарные коридоры. Гуманитарная помощь направляется во все 7 районов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом