Серьезный скандал, который разгорелся на Тернопольщине и постепенно охватил всю Украину, продолжает набирать обороты, сообщают «Подробности» со ссылкой на «Стену».

«В ночь со 2 на 3 июля 2016 года на автотранспортное предприятие, принадлежащее ООО ГЛОБАЛ ФИД, произошло нападение со стороны группы вооруженных молодых людей спортивной внешности в количестве около 50 человек с целью его захвата. Охрана ГЛОБАЛ ФИД отразила атаку рейдеров. По этим фактам правоохранителями осуществляется расследование. В настоящее время по ходатайству ООО ГЛОБАЛ ФИД, ее территория и здания находятся под постоянной охраной штатного спецподразделения полиции. У представителей ООО ГЛОБАЛ ФИД есть подозрения, что нападавшие действовали в интересах агрохолдинга «Мрия», – говорится в сообщении.

По словам менеджмента компании, ООО ГЛОБАЛ ФИД является единственным владельцем комплекса административных зданий и сооружений, а также единственным законным арендатором земельного участка, находящегося в г. Хоростков Гусятинского района Тернопольской области по ул. Заводская, 1а.

«В подтверждение этого, руководством ООО ГЛОБАЛ ФИД, редакции были предоставлены правоустанавливающие документы. В 2014 году компания «Мрия-Лизинг» продает ООО БУД М автотранспортное предприятие за рекордную цену в более чем 40 млн гривен», – отмечает издание.

«Через год, 23 октября 2015 ООО ГЛОБАЛ ФИД приобрело у ООО БУД М вышеупомянутое АТП с комплексом зданий и сооружений для осуществления хозяйственной деятельности. В подтверждение представители компании предоставили копию оригинала договора купли-продажи», – говорится в материале.

«Позже, 18 декабря 2015 ООО ГЛОБАЛ ФИД также подписалл Договор с Хоростковским городским советом Гусятинского района Тернопольской области об аренде земельного участка, где находится данное здание и сооружение сроком на 49 лет. Этот факт также документально подтверждается копией договора аренды земельного участка и акт приема передачи», – пишет СМИ.

«Имущество и земельный участок были приобретены в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, тщательно проверены на их принадлежность третьим лицам и наличие возможных обременений и запретов органами государственной регистрации - заявляют представители ООО ГЛОБАЛ ФИД.

Как видно из п. 15 договора купли - продажи: «До заключения этого договора данные Здания и Сооружения другим лицам не отчуждены; Относительно данных здания и сооружения отсутствуют судебные споры; В результате отчуждений зданий и сооружений не будет нарушено прав третьих лиц (в т.ч.Договор Аренды с третьими сторонами) Также согласно п.26 заключенного договора аренды земли, удостоверяется, что на арендованный участок также не установлено никаких ограничений (обременений) и других прав третьих лиц, кроме ее законного арендатора ООО Глобал Фид», – сказано в публикации.

«Таким образом, все заявления представителей агрохолдинга «Мрия» по поводу якобы незаконного завладения данным земельным участком и комплекса зданий и сооружений, находящиеся на нем и то, что «блокирование» работниками ООО ГЛОБАЛ-ФИД является заведомо ложным, такими не соответствующими действительности и наносящими вред имиджу и деловой репутации ООО ГЛОБАЛ ФИД - констатируют представители компании. Поэтому мы видим, что и закон, и правда на стороне ООО ГЛОБАЛ ФИД.

Между тем, за спиной хозяина представители агрохолдинга «Мрия» подписывают фактически фиктивный договор аренды с прежним владельцем. И теперь руководство «Мрии» достает из рукава якобы подписанный договор, датированный «задним числом» и незаконно претендует на использование чужого имущества и пытается захватить его силовым способом», – говорится в материале.

Издание также обратилось за комментарием к члену Общественного совета при МВД Украины Юрию Скалицкому. «В опубликованных материалах четко прослеживается классическая схема рейдерского захвата имущества. Пример с действиями агрохолдинга «Мрия» еще раз подтверждает, что в юридической области в Украине происходит полныйи безнаказанный произвол. Уже, на этой неделе, в повестку дня очередного заседания Общественного совета при МВД будет внесен данный вопрос», - заявил Скалицкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

232