В случае продолжения опасного обострения ситуации на востоке Украины, для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, Совет национальной безопасности и обороны может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

По его словам, «активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке нашей страны».

«Непрерывные обстрелы с применением российскими агрессорами запрещенного Минскимио соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли 7 украинских военных, 14 - ранены», - сказал он, подчеркнув, что наши военные «четко придерживаются Минских соглашений и используют оружие только в ответ на кровавые провокации российских оккупантов».

Секретарь СНБО сообщил, что по дипломатическим каналам Украина проинформировала своих западных партнеров о циничном и наглом нарушении агрессором Минских договоренностей.

«В случае продолжения этих опасных тенденций, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения», - отметил Турчинов.

Напомним, за минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе 7 украинских военнослужащих погибли, 14 получили ранения.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что реакция на гибель военнослужащих в зоне АТО будет адекватной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом