До 90% смертей гражданских лиц, имевших место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов. Некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления и/или преступления против человечности. Об этом говорится в докладе, охватывающем период с января 2014 года по май 2016 года, подготовленном Миссией ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине, сообщает УНИАН.

В целом, «безнаказанность за убийства остается вопиющей, поощряя их совершение и подрывая перспективы восстановления справедливости», говорится в документе.

В 20-страничном докладе и 31-страничном приложении к нему, в котором описываются более 60 случаев, основное внимание уделяется случаям предполагаемых убийств гражданского населения или лиц, иным образом защищенных по международному гуманитарному праву в зоне конфликта, в то время, когда боевые действия не происходили в непосредственной близости мест происшествий.

«Значительное количество лиц, включая гражданских, были подвергнуты казням без надлежащего судебного разбирательства или умерли в местах содержания под стражей. Большинство таких убийств имели место в 2015 году и начале 2016 года», - говорится в документе.

Согласно докладу, вооруженные группы подвергали казням преимущественно активных сторонников единства Украины или оказывали поддержку украинским силам, или людей, которые, как они полагали, имеют такие взгляды или оказывают такую поддержку, тогда как украинские силы – лиц, предположительно причастных к вооруженным группам или оказанию им поддержки, или с сепаратистскими или пророссийскими взглядами.

В докладе отмечается, что отсутствие дисциплины было распространенным среди собранных на скорую руку вооруженных групп, а также среди мобилизованных в спешном порядке украинских военнослужащих и добровольцев. Кроме этого, существенное количество лиц, которые отбывали тюремное заключение или были известны как члены преступного сообщества, вступили как в вооруженные группы, так и в отдельные украинские добровольческие батальоны.

«Эти факторы привели к необузданному праву сильного, по которому вооруженные люди с готовностью прибегают к насилию по отношению к гражданским лицам, особенно к тем, кто «ослушался» их приказов», - отметили в ООН.

Правительство расследовало и привлекло к ответственности нескольких виновников из рядов своих Вооруженных сил и сил безопасности, говорится в докладе.

В некоторых случаях, однако, расследование является медленным или «затягивание расследования является намеренным, что дает возможность предполагаемым нарушителям уйти от правосудия».

«Десятки лиц умерли в местах содержания под стражей на территориях, контролируемых вооруженными группами. Также получены сообщения о смертях в местах содержания под стражей правительства, с большинством смертей ставших результатом пыток и жестокого обращения, а также недостаточным доступом к медицинской помощи», - указано в документе. В докладе также задокументированы убийства среди вооруженных групп и правительственных сил. К ним относятся, по меньшей мере, 121 случай умышленных убийств украинских военнослужащих, некоторые из которых разоблачали преступления, совершенные украинскими силами в зоне конфликта.

НВФ  проводили казни и убийства своих членов в качестве наказания за дисциплинарные проступки.   

Напомним, по данным ООН, с начала конфликта на Донбассе зарегистрировано более 9 400 смертей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

387