В Украине впервые проведена операция по имплантации искусственного сердца.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, удачную операцию для пациента из Харькова осуществила команда Института сердца под руководством директора Института Бориса Тодурова и совместно с профессором из Германии Кристоф Шмидт.

«Механическое сердце – это прибор-турбинка, который имплантируется внутрь и работает от электричества. Он обеспечивает циркуляцию крови в организме», - рассказал Тодуров.

По его словам, внедрение механического сердца сегодня единственное решение для пациентов, которые нуждаются в трансплантации сердца, но по правовым причинам пока не могут сделать ее в Украине. «Использование искусственного механического сердца для больных с тяжелой сердечной патологией дает возможность дождаться необходимого для трансплантации донорского органа», - отметил он.

Право на проведение имплантации искусственного сердца специалисты Института сердца получили, пройдя соответствующую сертификацию в Германии.

В настоящее время в Европе более 300 пациентов находятся на искусственной поддержке кровообращения, многие из них более двух лет. Срок службы такого сердца не ограничен, некоторые пациенты живут с ним уже более 8 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

203