Служба безопасности Украины разоблачила механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиций Президенту Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, механизм создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

В частности, внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковской области «особого региона развития «Слобожанщина», поданная одним из членов запрещенной Компартии Украины.

Сотрудники СБУ совместно с IT-отделом Администрации Президента выяснили, что «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и др. По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тыс. голосов, из которых 20 тыс. были сразу удалены как таковые, что полностью относятся к «ботам».

Из 25 тыс. оставшихся подписей только 30% - реальные пользователи Интернета, остальные 70% вызывают обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки «ботов».

Кроме того, оперативники спецслужбы обнаружили факты предоставления услуг «голосования» со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 грн за голос.

Следственные действия продолжаются.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом