Во время обыска в адвокатской конторе ООО «Юридическая компания «Студия права» неизвестные в камуфляже заблокировали детективов Национального антикоррупционного бюро и угрожали силовым захватом помещения. 

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«У адвокатской конторы, которую обыскивает НАБУ в производстве в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, неизвестные в камуфляже заблокировали детективов внутри и угрожали силовым захватом помещения», - говорится в сообщении.

Следственные действия проходили в рамках расследования в уголовном производстве в отношении зампрокурора, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившийся на складах государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области, общей стоимостью более 300 млн грн (ч.2 ст.364 УК Украины).

Как уточнили в пресс-службе, обыск продолжался с утра четверга 16 июня.

«В течение всего дня со стороны неизвестных лиц, которые представлялись адвокатами, неоднократно осуществлялись провокационные действия по отношению к детективам под предлогом того, что в помещении находятся их рабочие места», - заявили в НАБУ.

Обыск был начат в присутствии представителя Совета адвокатов Киева, как того требует закон. Присутствующим было неоднократно предъявлено судебное решение и удостоверение детективов.

«Тем не менее, в начале обыска около 10 человек пытались проникнуть в помещение с целью препятствования следственным действиям. По состоянию на 22:00 четверга у входа в помещение находилось около 30 человек. Затем подъехали неизвестные люди в камуфляже и заявили, что они являются представителями общественной организации и угрожали силовым захватом помещения», - сообщает пресс-служба.

В НАБУ считают действия присутствующих откровенно провокационными.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро задержало заместителя прокурора Киевской области по делу о хищении 30 тыс. тонн сахара государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» на 300 млн гривен 18 мая.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

262