Группа расследователей Bellingcat опубликовала новые спутниковые снимки, которые свидетельствуют о российском вторжении в Украину.

Об этом говорится в статье Bellingcat, опубликованной 15 июня. Фото датированы 26 августа 2014 года.

«Эти спутниковые снимки показывают развертывание российских военных транспортных средств и артиллерийских позиций, а также новые пути перехода в Украину. Сроки этих спутниковых снимков совпадают с основным всплеском деятельности России в Украине вблизи пунктов пересечения границы, в том числе появлением российских военнослужащих в селе, расположенном в 10  километрах от пункта пересечения границы», - отмечается в отчете, сообщает Украинская правда.

При этом в отчете говорится, что на спутниковом снимке от 23 августа 2014 данная техника не зафиксирована.

«Это свидетельствует о том, что она появилась с 23 по 26 августа», - подчеркнули в Bellingcat.

Bellingcat также упоминает материал агентства Reuters от 26 августа 2014 года, в котором говорилось о появлении десятков «неопознанных, тяжело вооруженных незнакомцев с русским акцентом» в деревне в 14 км к северо-западу от этого пункта пересечения границы.

Также расследователи отмечают, что вскоре возле села Зеркальное Донецкой области были задержаны десять российских десантников, которые утверждали, что они «потерялись».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом