Вечером 9 июня на окраине Луцка правоохранители задержали двух иностранцев, которых подозревают в совершении разбойного нападения на народного депутата от фракции «Народный фронт» Игоря Лапина. Об этом сообщает сектор коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Волынской области.

«Сегодня вечером (9 июня. – Ред.) на окраине Луцка полицейские задержали двух граждан Грузии, которых обоснованно подозревают в совершении утром того же дня разбойного нападения на народного депутата Игоря Лапина. Полиция также изъяла автомобиль «Volkswagen Passat B5», на котором было совершено преступление», - отмечается в сообщении.

В полиции рассказали, что злоумышленники похитили барсетку у потерпевшего и применили оружие, когда народный депутат пытался автомобилем преградить им дорогу для бегства. После этого пострадавший также применил оружие. Он сделал 7 выстрелов в сторону нападавших из пистолета. Во время стрельбы никто не пострадал. Злоумышленники на автомобиле «Volkswagen Passat B5» скрылись с места нападения.

«Благодаря сотрудничеству полиции, сотрудников Службы безопасности Украины и оперативных служб нам удалось меньше чем за полсуток установить и задержать злоумышленников, напавших на народного депутата. Правонарушителями оказались двое граждан Грузии. Они скрывались на окраине Луцка. Полицейские доставили их в Луцкий отдел полиции для проведения следственных действий», - рассказал руководитель волынской милиции Петр Шпига.

Сейчас решается вопрос о задержании правонарушителей в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения им о подозрении в совершении преступления по признакам ч. 2 ст.187 (разбой, совершенный по предварительному сговору лиц) Уголовного кодекса Украины. Изъято также автомобиль «Volkswagen Passat B5», на котором было совершено разбойное нападение на народного депутата. Продолжается следствие.

Напомним, 9 июня народный депутат от фракции «Народный фронт» Игорь Лапин применил оружие в ответ на стрельбу по нему двух неизвестных в Луцке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

158